Выбери клуб:

Европейская сеть фитнес-клубов

Европейская сеть фитнес-клубов

Физические нагрузки могут принести пользу, но способны и навредить организму при неправильном подходе. Сейчас вы подумали, что речь пойдёт о технике выполнения упражнений. В этом есть доля правды, ведь дыхание также относится к технике. Разные виды тренировок предусматривают неодинаковые типы дыхательных движений.

Почему дыхание важно во время тренировочного процесса?

Велосипедная езда, йога, силовой тренинг нуждаются в разной технике дыхания. Какой бы вид физической активности вы не выбрали, запрещено пренебрегать правилом. Каким? Правильно дышать!

Многие люди имеют неправильную привычку: когда им тяжело, они попросту задерживают дыхание. Бывают ситуации, при которых человек на одном вдохе делает несколько движений. Чем это опасно? Организм испытывает кислородное голодание, мышцы в достаточном количестве наполняются воздухом. Спортсмен быстро устаёт, начинает испытывать сонливость и апатию, снижается эффективность занятия, потому все усилия сводятся к нулю.

Во время выполнения техники дыхания важно обращать внимание на частоту движений диафрагмы, на глубину вдоха и продолжительность выдоха. При неправильном дыхании тренирующийся чувствует головокружение, снижение тонуса, отсутствие энергии, сладость. Перечисленные симптомы являются признаками гипоксии головного мозга. Это состояние очень опасно, потому не вредите себе: соблюдайте правильный дыхательный алгоритм.

Техника дыхания

В механизме дыхания существует две фазы.

  1. Негативная фаза представляет собой вдох. Здесь мускулы расслаблены, организм отдыхает.
  2. Позитивная (выдох). Усилием мышцы напрягаются, происходит их сокращение.

 

Новичку в процессе выполнения подхода очень просто запутаться, потому необходимо выработать стойкую ассоциацию. Осознайте, что именно в выполняемом упражнении считается усилием. Давайте разберём ситуацию на примере подъёма штанги. Здесь негативная фаза представляет собой разгибание мышц, соответственное позитивная фаза – сгибание.

Осознанный подход к дыханию часто является ошибкой, ведь человек думает, что организм сам подскажет ему, как дышать. Нельзя в процессе тренировки отвлекаться на посторонние мысли. Дыхательный процесс должен быть естественным, а не усложнять тренировки.

Давайте сравним дыхательную методику с запуском космической ракеты. Здесь основным считается принцип противодействия. Может показаться, что летательный аппарат самостоятельно отталкивается без постороннего вмешательства. Однако, чтобы сдвинуться с места, необходима реактивная сила, получаемая из горючего.

Топливо для организма – дыхание. Мы, подобно ракете, выталкиваем сами себя вверх и взлетаем. На выдохе продуцируется максимальное количество энергии, необходимой для физической работы. При выдохе сокращается брюшной пресс, что помогает развивать стабильность тела и его устойчивость. При вдохе мускулатура неравномерно напрягается, потому вложить имеющиеся силы в подход не удаётся, а тип нагрузки ощущается как более сложный.

Дыхание должно быть глубоким и не доставлять дискомфорта. Вдох происходит через нос, а выдох через рот через сжатые плотно губы. Так он поможет сделать усилие максимально эффективно.

Темп дыхания в тренировочном процессе зависит от выбранного темпа для выполнения упражнения. Если у человека неторопливая негативная фаза и сильная позитивная, тогда вдох необходимо настроить на весь негатив. Тут же к выдоху необходимо приступить, как только преодолеете фазу пикового сокращения, который происходит в оптимальный момент для толчка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВЫБЕРИТЕ КЛУБ:

ВЫБЕРИТЕ КЛУБ:

Европейская сеть фитнес-клубов